ACETAMINOFÉN PS JARABE

Contra la fiebre y el dolor

Jarabe – 120 mL

SKU: acetaminofen-ps-jarabe Categorías: , Etiqueta:

Descripción

INFORMACIÓN FARMACOLÓGICA:

Composición:

Cada ml de jarabe contiene: Paracetamol (Acetaminofén)…………………….120mg

Indicaciones y uso Clínico: Analgésico y antipirético eficaz contra el dolor leve o moderado causado por afecciones articulares, otalgias, cefaleas, dolor odontogénico, neuralgias, procedimientos quirúrgicos menores, etc.  También es eficaz para el tratamiento de la fiebre; como la originada por infecciones virales, la fiebre posvacunación, etc.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad, debido a que se metaboliza en el hígado, se debe administrar con precaución en pacientes con daño hepático o sangrado del tubo digestivo, no se debe administrar por periodos prolongados. En mujeres embarazadas o lactando consultar con su médico.

Precauciones Generales: Si ocurre una rara reacción de sensibilidad, descontinuar el medicamento de inmediato. Si persiste la fiebre o el dolor consultar con su médico. No sobrepasar las dosis indicadas.

Vía de administración: Oral

Dosis: 10 a 15 mg/kg cada 6 a 8 horas o según prescripción médica.

Presentación: Frasco Suspensión Oral 120 mL

Sabor: Frambuesa

Recomendaciones sobre almacenamiento: Consérvese a temperatura  ambiente a no más de 30° C y en lugar seco. Y fuera del alcance de los niños.

CRONOCEF®
AMBROXOL PS

Deja una respuesta